УНИТИОЛ 50МГ/МЛ. 5МЛ. №10 Р-Р Д/В/М,П/К АМП. /НОВОСИБХИМФАРМ/

НОВОСИБХИМФАРМ
Димеркаптопропансульфонат натрия

Интоксикация мышьяком, ртутью, висмутом, хромом, золотом, сурьмой, таллием и сердечными гликозидами; гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона-Вестфаля-Коновалова);

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 18 лет. При развитии почечной недостаточности лекарственный препарат необходимо отменить или применять с крайней осторожностью. С осторожностью: Длительное применение препарата должно проводиться под постоянным контролем за выведением тяжелых металлов почками.

Внутримышечно, подкожно. При интоксикации мышьяком: 250-500 мг (5-10 мл препарата), из расчета 50 мг/10 кг, в первые сутки 3-4 раза, во вторые сутки 2-3 раза, в последующие - по 1-2 раза. При отравлениях соединениями ртути: по той же схеме в течение 6-7 суток. Лечение проводят до исчезновения признаков интоксикации. При дигиталисной интоксикации: в первые два дня вводят 250-500 мг (5-10 мл препарата) 3-4 раза в сутки, затем 1-2 раза в сутки до прекращения кардиотоксического действия. При гепатоцеребральной дистрофии: внутримышечно 250-500 мг (5-10 мл препарата) ежедневно или через день; курс лечения 25-30 инъекций; при необходимости повторяют через 3-4 мес.

Унитиол

Димеркаптопропансульфонат натрия(Dimercaptopropansulfonate sodium)

Комплексообразующее средство.

V03AB

В защищенном от света месте при температуре от 2 C до 25 C. Хранить в недоступном для детей месте.

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Прозрачная бесцветная или розоватого цвета жидкость со слабым запахом сероводорода.

раствор для внутримышечного и подкожного введения

Действующее вещество: димеркаптопропансульфонат натрия моногидрат (унитиол) (в пересчете на 100 % вещество) - 50 мг; Вспомогательное вещество: вода для инъекций: до 1 мл.

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Возможны аллергические реакции. Тошнота, головокружение, тахикардия, бледность кожных покровов. Повышение артериального давления, рвота, головная боль, чувство жжения в губах, во рту и глотке, чувство стеснения и боль в горле, груди и кистях, конъюнктивит, слезотечение, спазм век, ринорея, слюнотечение, покалывание в кистях, чувство жжения в половом члене, потливость лба, кистей и других областей, боль в животе, тревога, слабость, беспокойство, гемолиз, транзиторная лейкоцитопения, тремор, жжение в глазах, гепатотоксичность, спазмы и боль в мышцах, боль в челюсти, почечная недостаточность, гипертермия, боль в месте инъекции, продление активированного частичного тромбопластинового времени, снижение концентрации цинка в крови. При применении высоких доз препарата возможно резкое повышение артериального давления с судорогами и комой. При применении препарата в терапевтической дозе нежелательные реакции почти всегда обратимы и редко бывают достаточно серьезными, чтобы следовало прекратить лечение. Возможно снижение нежелательных реакций при соблюдении интервала в 4 часа между приемами препарата. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Симптомы: недомогание, тошнота, рвота, слезотечение и слюноотделение, ощущение жжения губ, рта, горла и глаз с головной болью. Чувство стеснения в горле и груди. Повышение артериального давления максимум через 15-20 минут. Эти эффекты могут длиться около четырех часов. Возможное лечение: подкожное введение дифенгидрамина 50 мг или 30 мг эфедрина.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Унитиола с препаратами, в состав которых входят тяжелые металлы и щелочи, так как происходит быстрое разложение Унитиола.

Раствор для внутримышечного и подкожного введения 50 мг/мл. По 5 мл в ампулы нейтрального стекла. По 10 ампул с инструкцией по применению и ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным помещают в коробку из картона для потребительской тары. При упаковке ампул с кольцом излома или точкой надлома нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный не вкладывают.

Отпускают по рецепту.

ОАО «Новосибхимфарм»