ГИСТАФЕН 50МГ. №20 ТАБ. /ОЛАЙНФАРМ/

ОЛАЙНФАРМ
ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Сехифенадин

Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, поллиноз, крапивница, отек Квинке, аллергические зудящие дерматозы, в т.ч. атопический дерматит. Профилактика заболеваний аллергического характера до периода их сезонного обострения и поддерживающая терапия.

Повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам препарата. Бронхиальная астма. Беременность, период лактации. Детский возраст до 18 лет. Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). В состав таблетки входит лактоза. Препарат не следует применять при дефиците лактазы, редкой наследственной непереносимости лактозы или глюкозо/галактозной мальабсорбции. С осторожностью - при нарушениях функций почек, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени.

Внутрь, после еды, запивая водой. Взрослым при острых и хронических аллергических заболеваниях назначают по 50-100 мг 2-3 раза в день. Обычно терапевтический эффект наступает через 3 дня после начала лечения. Длительность курса лечения составляет 5-15 дней. Профилактика заболеваний аллергического характера до периода их сезонного обострения и для поддерживающей терапии назначают по 50 мг 2 раза в сутки. Прием препарата рекомендуется начать за 2 недели до ожидаемого воздействия сезонного аллергена.

Гистафен®

Сехифенадин*(Sequifenadine*)

Номер регистрационного удостоверения:

П N016064/01.

Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор

R06AX

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 C. Хранить в недоступном для детей месте.

4 года. Не использовать после истечения срока годности.

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и риской на одной стороне таблетки.

Таблетки

Состав на одну таблетку: Действующее вещество - сехифенадина гидрохлорид дигидрат в пересчете на сехифенадина гидрохлорид 50,0 мг. Вспомогательные вещества - лактозы моногидрат 302,0 мг, микрокристаллическая целлюлоза (тип Avicel PH 102) 20,0 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, кремния диоксид коллоидный, безводный 2,0 мг, магния стеарат 6,0 мг.

Противоаллергическое

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови достигается через 1-2 ч. Накапливается преимущественно в легких, печени, самая низкая концентрация - в головном мозге. Метаболизируется путем окисления, образуя фармакологически неактивный метаболит. После приема однократной дозы 50 мг период полувыведения действующего вещества из плазмы крови составляет 12 ч., а после повторных доз период полувыведения укорачивается до 5,8 ч., т.е. сехифенадин не кумулирует в организме. 50 % дозы выводятся из организма через кишечник, более 20 % - почками. Около 30 % дозы выводятся в неизмененном виде, 40-50 % в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Сехифенадин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, также умеренно блокирует серотониновые 5-НТ1-рецепторы, таким образом ослабляя действие медиаторов аллергии гистамина и серотонина. Гистамин вызывает клинические проявления аллергического воспаления: отек (увеличивается проницаемость капилляров), гиперемию кожи (расширение сосудов), кожный зуд и боль. Особенность сехифенадина состоит в том, что он оказывает антигистаминное действие, не только блокируя гистаминовые H1-рецепторы, но и снижая содержание гистамина в тканях путем ускорения его разрушения диаминоксидазой. При аллергических заболеваниях также повышается содержание серотонина в крови. Серотонин повышает артериальное давление, вызывает бронхоспазм, увеличивает проницаемость капилляров, усиливает действие медиаторов воспаления - гистамина, брадикинина, простагландинов. Сехифенадин предотвращает или ослабляет спазмогенное влияние гистамина и серотонина на гладкую мускулатуру бронхов, кишечника, сосудов; нарушение проницаемости капилляров и развитие отеков. Сехифенадин оказывает выраженное противозудное и антиэкссудативное действие продолжительного характера. Влияет на иммунологическую реактивность организма, снижая количество B-лимфоцитов в селезенке, костном мозге, лимфатических узлах, а также снижает повышенную концентрацию иммуноглобулинов классов A и G. Незначительно проникает через гематоэнцефалический барьер, чем объясняется отсутствие выраженного угнетающего влияния на центральную нервную систему, однако в отдельных случаях при индивидуальной повышенной чувствительности наблюдается легкий седативный эффект. При приеме сехифенадина не наблюдают изменения биохимических показателей крови и мочи, препарат не влияет на артериальное давление, показатели ЭКГ, концентрацию глюкозы и холестерина в крови, не влияет на показатели электроэнцефалограммы.

Сухость во рту, боль в эпигастрии, диспепсия, усиление аппетита, лейкопения, нарушения менструального цикла, учащение мочеиспускания, головная боль, сонливость. Возбуждение, бессонница, которые чаще встречаются при приеме высоких доз.

Симптомы: сухость слизистых оболочек, головная боль, рвота, боль в животе. Лечение: симптоматическая терапия. Антидот неизвестен.

Лекарственное взаимодействие

Сехифенадин не усиливает угнетающее действие снотворных средств и алкоголя на центральную нервную систему, однако в период лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

Отсутствуют клинические исследования о применении препарата у детей и пациентов старческого (после 70 лет) возраста. Таблетки сехифенадина можно сочетать с препаратами местного применения (мазь, глазные капли, капли в нос). В большинстве случаев сонливость уменьшается или исчезает через 2–5 дней после начала лечения.

Таблетки, 50 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной белого цвета и фольги алюминиевой. По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По рецепту

АО Олайнфарм