БРОМГЕКОМБ ЭКСПЕКТОРАНТ 2МГ+50МГ+1МГ/5МЛ. 200МЛ. №1 СИРОП ФЛ.

ФАРМСТАНДАРТ
Бромгексин+гвайфенезин+сальбутамол

Комбинированный отхаркивающий препарат с фиксированными дозами бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата показан для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие: - острый бронхит, включая трахеобронхит; - острый бронхит, обусловленный респираторными вирусами; - хронический бронхит без дополнительного уточнения (БДУ); - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); - астматический бронхит; - пневмония.

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата; - беременность, период грудного вскармливания; - тахиаритмия, миокардит; - пороки сердца (в т.ч. аортальный стеноз); - декомпенсированный сахарный диабет; - тиреотоксикоз; - глаукома; - печеночная и/или почечная недостаточность; - язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения; - желудочное кровотечение; - непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы; - детский возраст до 2-х лет. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ: - Сахарный диабет; - артериальная гипертензия; - язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии; - гипертиреоз; - стенокардия; - тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; - при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета. Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Внутрь. Применять препарат не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, следует обратиться к врачу. - Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мл (2 чайные ложки) три раза в сутки. - Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет: 5-10 мл (1-2 чайные ложки) три раза в сутки. - Детям от 2 до 6 лет: 5 мл (1 чайная ложка) три раза в сутки. Перед употреблением взбалтывать.

БРОМГЕКОМБ экспекторант

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол(Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)

отхаркивающее комбинированное средство.

R05C

Хранить при температуре не выше 25 С в оригинальной упаковке (флакон в пачке). Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Вскрытый флакон использовать в течение 30 суток. Не применять по истечении срока годности.

прозрачная бесцветная или с желтоватым оттенком вязкая жидкость, с характерным запахом. Допускается незначительная опалесценция.

сироп

Состав на 5 мл: действующие вещества: бромгексина гидрохлорид - 2,0 мг, гвайфенезин - 50,0 мг, сальбутамола сульфат - 1,205 мг, в пересчете на сальбутамол - 1,0 мг; вспомогательные вещества: сахароза (сахар белый) - 2500,0 мг, сорбитол 70% (сорбитол жидкий некристаллизующийся)- 1315,0 мг, глицерол (глицерин) - 625,0 мг, пропиленгликоль - 310,0 мг, лимонной кислоты моногидрат - 12,0 мг, левоментол (L-ментол) – 0,5 мг, натрия бензоат - 10,0 мг, ароматизатор апельсиновый* - 10,5 мг, вода очищенная до 5 мл; *в составе ароматизатора: вкусоароматические вещества, пропиленгликоль E1520 - 85%, триацетин E1518 - 10,7%, бутилгидроксианизол E320 - 0,001%.

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Препарат противопоказан в период беременности и в период грудного вскармливания.

Указанные ниже нежелательные явления распределены по системно-органным классам и частоте. По частоте выделяют: очень часто (>1/10); часто (>1/100 и 1/1000 и 1/10000 и

Сальбутамол: Симптомы. Наиболее частыми признаками и симптомами передозировки сальбутамолом являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией бета- адренорецепторов. К ним относятся - тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические изменения, включающие гипокалиемию. Передозировка сальбутамолом может привести к гипокалиемии (патологически низкая концентрация калия в крови). Поэтому необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови. При применении в высоких дозах, а также при передозировке (бета-агонистами короткого действия отмечали развитие лактоацидоза. Поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и последующего развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание). Тошнота, рвота и гипергликемия были зарегистрированы преимущественно у детей и в случаях, когда передозировка сальбутамолом происходила при пероральном приеме. Лечение. Следует отменить препарат и назначить соответствующую симптоматическую терапию. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол, бисепролол, метопролол) у пациентов с наличием кардиальной симптоматики (например, тахикардия, ощущение сердцебиения) должны применяться с осторожностью из-за риска возникновения бронхоспазма. Бромгексин: В настоящее время не описаны специфические симптомы передозировки у человека. Основываясь на сообщениях о случайной передозировке и/или ошибках применениях лекарственного препарата, наблюдаемые симптомы схожи с известными побочными эффектами при применении бромгексина в рекомендуемых дозах. Гвайфенезин: Симптомы. К эффектам острой токсичности гвайфенезина относятся чувство дискомфорта в органах пищеварения, тошнота и сонливость. Лечение. Симптоматическая терапия.

Сироп, 2 мг + 50 мг + 1 мг/5 мл. По 200 мл во флакон из темного стекла, укупоренный полимерной крышкой с контролем первого вскрытия и защитой от вскрытия детьми. Под крышкой располагается пластиковый адаптер для шприца. Комплектация с мерной ложкой не включает адаптера. На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся. 1 флакон с мерным шприцем или мерной ложкой и с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Отпускают по рецепту.

ОАО "Фармстандарт-Лексредства"